Re: 請教一個數學算法
|
||||
---|---|---|---|---|
資深會員
|
呵呵~~你會被你國中數學老師K, 解聯立給他忘了.
你注意看C_H_M的發表時間"張貼於: 2008/1/10 6:18" 不只要起立敬禮阿! 他可能冒著爆肝ㄟ危險回答, 可敬可敬!!
發表於: 2008/1/15 8:51
|
|||
|
Re: 請教一個數學算法
|
||||
---|---|---|---|---|
資深會員
|
原來是這樣算,瞭解了。
起立!敬禮,謝謝老師......。
發表於: 2008/1/10 9:17
|
|||
|
Re: 請教一個數學算法
|
||||
---|---|---|---|---|
資深會員
|
謝謝高手的指導,台灣真是數學強國,難怪連美國都來台灣徵高中數學老師。
請教一下第(1)式減掉第(2)式的結果: 99.Xc平方 = 498436 - 44521 = 453915 這個兩式相減的過程能不能再寫詳細一點, 亦即如何變成 99.Xc平方 = 453915,到這裡就可以了。 小弟這方面基礎不好,請見諒,謝謝。
發表於: 2008/1/9 9:37
|
|||
|
Re: 請教一個數學算法
|
||||
---|---|---|---|---|
中級會員
|
你好!
令 電阻值為 R, 50 KHz 之容抗值為 Xc, 則 5KHz容抗值會為 10Xc 將上述數值與阻抗結果代入阻抗公式中可得兩式... R 平方 + (10.Xc) 平方 = 706 平方 -----(1) R 平方 + Xc 平方 = 211 平方 -----(2) 將(1)-(2)得 99.Xc平方 = 498436 - 44521 = 453915 則 Xc 平方 = 453915 / 99 = 4585 則 Xc = 4585 開方 = 67.71... (Ω) ----- 50 KHz之容抗值 將 Xc 代回 (2) 中 R 平方 + 67.71 平方 = 44521 則 R平方 = 44521 - 4585 = 39936 則 R = 39936 開方 = 199.83... (Ω) ----- R之阻值
發表於: 2008/1/8 22:50
|
|||
|
請教一個數學算法
|
||||
---|---|---|---|---|
資深會員
|
有一個RC串聯電路,R=200Ω,C=0.047u 。
公式:總阻抗Z=√R平方+Xc平方 而: Xc(5KHZ)=1/2Πfc=677Ω Xc(50KHZ)=1/2Πfc=67.7Ω 假設我現在並不知道RC的值是多少,但是我我可以經由量測回路的電流(I)和RC上的電壓(E),得知總阻抗Z=E/I。 以下是測得的Z,若驗算可符合上述公式: Z(5KHZ)=706Ω Z(50KHZ)=211Ω 請問是否可能根據兩個頻率測得的Z,而將R和Xc分離出來,謝謝。
發表於: 2008/1/7 9:23
|
|||
|